手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2021年9月份市长专线电话运行情况

9月份,市长专线电话受理平台人工接听电话13192个,共受理群众反映的问题4349件,按期办结4194件,按期办结率96.44%。其中“12345”受理平台转办4234件,网络舆情转办115件。问题分类为:各类咨询1054件、批评建议799件、市政建设302件、劳动保障207件、老旧小区改造191件、农村工作172件、噪音扰民152件、供水144件、物业管理137件、社区管理104件、环境卫生102件、违法建筑102件、疫情举报88件、疫情求助73件、交通管理74件、文化教育59件、供气53件、占道经营50件、消费者权益49件、房屋质量47件、供电46件、医疗卫生34件、供暖27件、市场管理24件、医疗保险20件、社会统筹18件、拆迁安置17件、邮政电讯16件、问题楼盘15件、大气污染12件、疫情建议12件、干部人事11件、市容管理10件、疫情信息9件、国土资源9件、社会治安8件、矛盾纠纷6件、物价收费4件、税务税收4件、道路运输4件、油烟污染4件、银行投诉3件、外事旅游2件、食品安全2件、驾校管理1件,其他53件。

一、市领导批示问题落实办理情况

(一)黄河湿地部分区域挖沙取土问题突出,市政府领导作出批示。市长专线《本周热点问题专报》第1506期反映祥符区袁坊乡、半坡店乡、万隆乡、示范区水稻乡存在挖沙取土问题后,引起市政府领导的高度重视,市长李湘豫作出批示“涉及黄河区域挖沙取土事宜,请玉国同志牵头,中虎同志配合,出重拳,立即严打整治!”副市长黄玉国、马中虎对此作出批示“请祥符区、示范区按照李市长批示,坚决予以打击整治,市自然资源规划局、公安局协同指导。”祥符区、示范区、市自然资源规划局、市公安局等相关单位立即按照市领导批示展开行动。祥符区召开集中整治非法挖沙取土、盗取砂资源专项行动动员会研究出台《开封市祥符区集中整治非法挖沙取土、盗取砂资源专项行动实施方案》,对违法线索、举报信息、案件立案查处情况进行全面清理,并成立专项行动工作领导小组区自然资源局、区水利局、区林业发展中心、与公安、乡政府、综合执法队联合成立巡查组,不间断对非法取砂现象进行巡查针对祥符区袁坊乡袁坊村黄河湿地挖沙取土问题,经调查,因“7.20”特大雨灾,造成袁坊乡区域内多处受灾,引发多处房屋、围墙坍塌。袁坊一中操场及部分路面地势低洼,因积水严重造成地面、围墙多处塌陷,需要大量渣土回填修复。学校雇佣村民施工用于灾后重建,该村民利用为学校取土机会私自向窑厂出售土派出所对此事进行立案调查,后移交祥符区自然资源局对当事人进行行政处罚。针对万隆乡田庄村挖沙取土问题,祥符区自然资源规划局联合万隆乡通过与村干部谈话、与群众座谈、到实地查看的方法进行调查,并由祥符区公安局对挖沙取土人进行刑事拘留。示范区水稻乡成立以乡长为组长、乡党委副书记为副组长的“打击非法挖沙取土专项小组”,坚决做到“发现一起、打击一起”,制定方案,严格责任目标,跟踪落实整治成效,严防反弹,始终保持打击法挖沙取土、盗采沙资源及大田内违法建设高压态势,同时采取张贴公告、悬挂条幅、流动宣传车辆、各社区广播进行打击非法挖沙取土破坏耕地违法行为的宣传。水稻乡自然资源所结合辖区各村委,对近年来出现的沙坑进行逐村排查建立台账,并进行修复治理。针对水稻乡回回寨村6组东侧、杨桥新村挖沙取土问题,据了解,回回寨村6组东侧已被S312沿黄大道项目征收,规划建设服务区,十三大街互通立交项目时曾在此点位取土垫路基。针对杨桥新村村民在马庄大堤南800米路南鱼池边耕地取土新挖鱼池问题,水稻乡土地所、派出所对其进行制止,当事人主动弥补过错,积极整改,恢复了土地原貌。

(二)部分小区雨后恢复工作滞后,有关部门积极落实。市长专线《本周热点问题专报》第1504期反映了个别小区暴雨过后积水未彻底排除,造成部分设施受损问题后,副市长黄玉国作出批示“请市住建局督办,辖区政府负责解决到位”。市住建局高度重视,立即组织人员根据属地进行逐一调查核实,积极联合属地政府、物业公司进行抽排积水。市住建局、示范区宋城办事处约谈荣勋花园物业公司负责人,物业公司及时对地下车库进行打扫、消杀;鼓楼区西司门办事处对弓箭西街古城花园小区积水安排抽水泵进行抽排;顺河区铁塔南街22号院一处空房暴雨过后坍塌近半,铁塔办事处延寿寺社区积极查找房主,并清理屋内杂物,进行加固,防止隐患扩大;禹王台区三里堡办事处组织人员对中州家园小区地下车库和小区东侧道路不间断抽水,并对小区内积水浸泡倒塌的围墙进行了修复。

二、群众反映较为集中的问题

(一)公路晾晒粮食影响车辆通行,相关县、区加大整治力度。市长专线《本周热点问题专报》第1509反映杞县、尉氏县、祥符区部分村民利用省道、县道晾晒粮食,影响车辆通行存在安全隐患问题后,涉及问题的杞县、尉氏县、祥符区高度重视,组织执法人员开展公路巡查,安排执法人员加强日常的巡逻工作,并以制作宣传条幅、广播、微信群等方式大力宣传公路打场晒粮的严重危害。同时,依据公路法律法规,开展交通执法专项活动,对打场晒粮及时劝阻和清理。

(二)市市场监管局积极协调解决部分小区电梯安全问题。市长专线《本周热点问题专报》第1508期反映了东方今典、宋城雅居、小浪底润城、森林半岛等小区电梯故障频发,存在安全隐患问题,市市场监管局立即进行调查核实。针对东方今典小区30号楼1单元电梯,市市场监管局召开东方今典物业、电梯维保人员以及投诉人进行三方座谈,分析电梯出现问题原因,并及时对电梯进行维修;宋城雅居8号楼电梯因暴雨洪涝灾害多次引起故障,经过维保人员检修排查,确认属于主板故障,对主板进行更换,问题得以解决;小浪底润城小区12号楼、森林半岛南苑16号楼目前电梯运转正常,物业公司将加大检查频率,出现问题及时维修。

月份,群众反映较为集中的问题还有:鼓楼新天地停车场乱收费管理缺失问题;恒大文旅城滨河悦府部分已售房屋无法网签问题;部分乡镇、学校存在摊派捐款现象;群众呼吁改进方式方法解决老年人乘坐公交车出示健康码难问题;个别群众第二针新冠疫苗未打却显示“已接种”问题;黑岗口调蓄水库水质变差臭味刺鼻问题;个别工程承包商拖欠农民工工资问题等。

三、《开封日报·点将台》《市长专线》专版办理情况

(一)修复路面,恢复通行。923日,《开封日报·点将台》栏目报道了五一路魏都路交叉口向北机动车道路面坑洼不平,严重影响车辆通行问题,见报当天,为了保障群众的出行安全,考虑天气变化的不确定性会给整个道路抢修工作带来大的影响,市市政管理处立即进行抢修施工,当晚错开车流人流上下班高峰期,落实安全措施,加班加点对五一路破损路段进行了补修,有效改善了群众的出行环境。

(二)清理树枝,消除安全隐患。92日,汴梁晚报·市长专线栏目报道了禹王台区惠济桥东街西口大榆树倾斜,压在居民房屋问题后,禹王台区新门关办事处立即组织人员实地查看,该大榆树在最初栽种时便存在一定倾斜,但不会影响居民安全。由于近期大风雨水天气较多,部分树枝折断,新门关办事处派城管中队对折断的树枝进行清理,并将附近线缆进行捆扎,消除了安全隐患,恢复居民正常出行。

四、网络单位工作情况

本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、城乡一体化示范区、祥符区、鼓楼区、龙亭区、顺河回族区、禹王台区、市教体局、市公安局、市生态环境局、市住房城乡建设局、市城管局、市文广旅局、市市场监管局、市社保中心、市市政管理处、市医保中心、供电公司、联通公司、电信公司、水务集团、新奥燃气公司、金盛热力公司、公交总公司等。在此,对上述单位提出表扬。

本月网络单位办理较好的问题有:杞县市场监管局解决群众购买智能手表功能与宣传不符要求退款问题;通许县城管局解决金达建材市场门前道路燃气管道裸露问题;祥符区水利局解决仇楼镇沈李楼村南铁底河桥损毁无法通行问题;示范区新城办事处处理村民占用郑开大道六大街交叉口向南500米西侧空地堆放大量废木料存在火灾隐患问题;龙亭区住建局解决左岸风景小区内绿化树生虫问题;鼓楼区城管局处理省府后街中段公厕门前路面大坑影响群众通行问题;市教体局解决体育路健身广场健身器材损毁问题;市城管局解决禹王台区化轻小区街景改造后房屋漏水问题;市市场监管局处理求实小学东校区学生食堂饭菜质量差导致学生腹泻问题;市税务局处理儿童医院不给病人提供纸质发票问题;市劳动监察局处理电厂煤棚扩建工程拖欠农民工工资问题;市照明管理处解决河南大学南门明伦街路灯缺失问题;市水务集团解决苹果园北区129号楼水质差问题;市市政管理处解决黄河大街司法局家属院门前窨井盖松动汽车经过噪音扰民问题等。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线电话办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系