手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2021年8月份市长专线电话运行情况

8月份,市长专线电话受理平台人工接听电话16676个受理群众反映问题4774件,按期办结4602件,按期办结率96.4%。其中“12345”受理平台转办4620件,网络舆情转办154件。问题分类为:疫情咨询1416件、疫情举报358件、市政建设320件、各类咨询256件、环境卫生230件、供水186件、社区管理149件、疫情建议143件、疫情求助141件、批评建议138件、劳动保障126件、农村工作122件、物业管理117件、违法建筑111件、供电110件、疫情信息89件、老旧小区改造86件、医疗卫生82件、噪音扰民77件、消费者权益48件、交通管理47件、房屋质量47件、占道经营43件、供气42件、市场管理38件、文化教育37件、社会治安20件、社会统筹20件、邮政电讯15件、市容管理13件、国土资源10件、医疗保险10件、物价收费9件、拆迁安置8件、矛盾纠纷7件、大气污染7件、油烟污染6件、税务税收5件、广播电视4件、银行投诉3件、食品安全2件、干部人事2件、计划生育1件、问题楼盘1件、外事旅游1件、驾校管理1件、道路运输1件、其他69件。

本月,疫情突发,市长专线电话呼入量达到历史峰值,高峰期每日呼入2500余个,受理平台接转群众事关疫情来电13635个市长专线电话及时调整工作重心,并积极与市新冠肺炎疫情防控指挥部、市卫健委对接,建立信息共享机制,收集疫情防控相关政策。同时,围绕群众关注的问题,通过快速转办、重点催办、跟踪督办等方式,7×24小时助力疫情防控工作并围绕疫情防控、交通出行、复工复产等群众关注的热点问题向市领导报送专题简报信息4期,及时为我市做好疫情防控工作提供信息和建议。

一、市领导批示问题落实办理情况

(一)市住建局、辖区政府联合开展小区消防安全隐患专项整治工作。市长专线《本周热点问题专报》第1495期反映了部分小区存在消防通道被占用、消防设施不完善、“飞线”充电等问题后,副市长黄玉国作出批示“请市住建局、辖区政府督导整改”。市住建局、辖区政府高度重视,立即派工作人员到群众反映的小区进行逐一排查。龙亭区住建局、区应急局、北郊乡联合对晋开御景湾小区消防安全隐患进行排查,在小区大力宣传电动车“进楼入户”和“飞线充电”的危害,普及防火灭火常识和自救逃生技能;对安联青年城小区消防设施不完善问题进行督导,确保所有楼层的消防水带和水枪配备完毕。示范区西郊乡政府、城西办事处对润城小区、汉兴上品、鼎力国际A区等小区安排物业公司加强小区内规范停车,规划完善停车线和消防通道提示;新城办事处组织居民观看安全警示教育片,加强巡查频次,建立台账,确保住宅区消防安全。顺河区工业办事在小区进行消防安全教育,引导群众自行整改,并增设微型消防站,确保小区消防使用需求。

(二)个别商品住宅存在房屋质量问题,相关部门积极协调解决。市长专线《本周热点问题专报》第1495期反映了个别小区商品房出现墙体裂缝、屋顶漏水、墙体倾斜等质量问题,副市长黄玉国针对群众反映的问题作出批示。涉及问题的祥符区政府、市住建局立即安排相关部门到群众反映的小区实地查看。祥符区住建局针对亿都城林语溪小区个别业主家中存在屋顶开裂漏水、墙面裂缝等问题成立工作小组,对小区20户居民存在质量问题的房屋进行维修,督促施工单位出具科学可行的维修方案,并按照施工方案进行维修,确保房屋质量符合相关规范要求。市住建局针对群众反映的恒大文旅城、圣桦城3期4期主体墙体倾斜、屋顶漏水、主体钢筋外露等问题,责成质监站工作人员与业主和项目开发单位取得联系,经协调,开发单位与业主意见达成一致并进行维修,问题得到解决。

二、群众反映较为集中的问题

(一)疫情期间,各县区积极协调,保障疫情防控期间人民群众正常生活需求。市长专线《本周热点问题专报》第15011503期、1504期、1505期分别反映了疫情突发期间,群众交通出行受影响、核酸检测操作不规范、部分隔离点收费不合理、个别培训机构未停止营业等问题,市长专线办公室将问题转交各县、区政府办理。各县、区针对群众反映的问题立即调查并做出整改。尉氏县政府重视群众反映,免除所有隔离人员的隔离费用,个别病患急需异地就医问题、新增隔离点缺少充电插座等问题得到解决。杞县积极协调解决县第一人民医院核酸检测结果上传滞后影响群众出行问题和个别校外培训班疫情期间不停课问题。祥符区针对核酸检测人员密集问题在检测点增派人员,设置一米距离,采取分阶段、分时段进行核酸检测,加强排队秩序。示范区、顺河区、禹王台区分别责成教体局对辖区内培训机构进行摸底排查,对于未按要求停业的培训机构依据疫情防控要求进行现场关停取缔,实施全封控管理。鼓楼区五一办事处成立以西苑社区为主导的巡逻队,每天不定期进行巡查,驱散路边聚集打麻将的群众,关闭棋牌室,劝导居民疫情期间不聚集。

(二)天然气管道安装施工受阻,尉氏县、市新奥燃气公司协调解决。市长专线《本周热点问题专报》第1498期反映了顺河区土柏岗乡厂尚社区、尉氏县邢庄乡宁家村、十八里镇天王庙村无法使用天然气影响居民生活问题,涉及问题的尉氏县、市新奥燃气公司积极调查处理。尉氏县城管局对邢庄乡堂马村、宁家村、孔家村、永兴镇赵楼村破损的燃气管道进行维修,恢复了正常使用。针对十八里镇天王庙村、大桥乡岗刘村未施工完的管道,受疫情影响暂时停工,疫情结束复工后即可继续施工。市新奥燃气公司针对顺河区土柏岗厂尚村个别居民与新奥燃气公司因产生矛盾造成停工问题,积极与反映人取得联系,并协调村委、乡政府架设管道,入户安装,待试压验收后便可通气。

月份,群众反映较为集中的问题还有:部分小区物业公司借疫情防控之机乱收费谋取利益问题;个别小区雨后房屋受损恢复工作滞后问题;社会人员以给学生安排学校为名诈骗家长钱财问题;校外培训机构因不退还费用与家长引发矛盾问题等。

三、《汴梁晚报·市长专线》专版办理情况

(一)开放公厕,方便群众。812日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了河南大学仁和公寓对面城墙公园内的公厕经常关闭,给群众如厕带来不便问题。问题见报后,市城管局立即进行现场调查,据了解,该公厕使用的是“一渠六河”工程临时用电,因该处线路故障,导致公厕无法使用。市城管局积极修复线路故障,并协调“一渠六河”指挥部安装配电柜,确保公厕正常投入使用。

(二)自来水管裸露存在隐患,水务集团积极处理。85日,汴梁晚报·市长专线栏目报道了苹果园南路1号院2号楼楼道内多根自来水水管高出地面,延伸至单元门外挡住了居民的必经之路问题。经市水务集团到现场勘查,该小区自来水水管在改造时未埋入地下,而是压在预制板下,老旧小区改造后导致表管裸露。市水务公司立即组织施工队对路面进行回填,已于当日全部整修完毕。

四、网络单位工作情况

本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、城乡一体化示范区、祥符区、鼓楼区、龙亭区、顺河回族区、禹王台区、市教体局、市公安局、市住建局、市城管局、市市场监管局、市社保中心、市劳动监察局、市市政管理处、市照明管理处、市医保中心、供电公司、联通公司、移动公司、水务集团、新奥燃气公司、金盛热力公司、公交总公司等。在此,对上述单位提出表扬。

本月网络单位办理较好的问题有:杞县市场监管局协调解决喜盈门酒店疫情期间不予退还客人婚宴订金问题;通许县市容环境卫生管理中心处理金达安置房西侧垃圾长期堆积问题;尉氏县协调解决因疫情封闭重症病患买药难就医难问题;示范区改善西湖健康关爱中心隔离点条件差问题;祥符区疫情防控指挥部解决因疫情封闭商丘一市民滞留高速无法返商问题;龙亭区北书店街办事处处理中城花园小区广场榆树倒塌影响居民出行问题;鼓楼区永安社区处理瑞安花园小区因老旧小区改造破路居民出行不便问题顺河区东郊乡处理工农路商贩凌晨出摊噪声扰民问题;禹王台区协调解决宏进农贸市场商铺被淹商户财产受损失问题;市城管局解决排污车辆夜间作业噪声影响临街居民休息问题;市税务局处理圣桦城业主购买停车位开发商不开发票问题;市市场监管局协调解决韵达快递丢失包裹与消费者赔偿金额无法达成一致问题;市市政管理处增设雨水井解决东郊花市南侧道路下雨积水问题;市照明管理处解决高屯小康村路灯长期不亮问题;市社保中心解决矛盾日化公司为员工办理社保信息填写错误导致其不能正常参保问题;市新奥燃气公司解决铁塔西街13号院燃气调压箱位置安装不合理存在安全隐患问题;市水务公司解决疫情管控期间西坡南街5号院停水居民无法用水问题等。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线电话办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系