手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2021年7月份市长专线电话运行情况

 7月份,市长专线电话受理平台人工接听电话9616个共受理群众反映的问题4208件,按期办结4097件,按期办结率97.36%。其中“12345”受理平台转办4081件,网络舆情转办127件。问题分类为:各类咨询1205件、批评建议938件、市政建设403件、供水260件、劳动保障188件、违法建筑152件、农村工作118件、环境卫生98件、噪音扰民78件、文化教育75件、社区管理73件、占道经营68件、交通管理67件、物业管理63件、消费者权益51件、供电50件、供气43件、房屋质量37件、医疗卫生31件、市场管理22件、社会统筹17件、物价收费16件、社会治安13件、医疗保险10件、国土资源9件、矛盾纠纷8件、税务税收7件、市容管理7件、大气污染6件、油烟污染6件、邮政电讯6件、拆迁安置5件、干部人事4件、广播电视2件、水利河务2件、道路运输2件、食品安全2件、驾校管理1件、银行投诉1件、其他64件。

一、市领导批示问题落实办理情况

(一)市住建局发挥职能作用,协调解决部分小区安装充电桩问题。市长专线《本周热点问题专报》第1489期反映了部分小区没有安装新能源汽车充电桩,新能源车辆充电不便问题后,副市长黄玉国作出批示,要求市住建局督导处理。市住建局安排工作人员到群众反映的幸福里小区、新龙御都国际小区、东方经典御府小区进行调查。经了解,以上三个小区都是2012年以后开发建设的小区,小区采用人车分流的形式,机动车统一在地下停车场停放。因开发商在规划建设地下停车场电容负荷时,并未考虑电动汽车的出现和充电设备的电量电容需求,地下停车场仅配置两路专用电源,分别为消防电源(含照明)及防汛强排专用电源。该电源线路的线径小、电压低,如要从这两路电源分线安装电动汽车充电桩,不符合消防安全规定,存在安全隐患。为满足业主电动汽车充电的实际需求和消防安全要求,市住建局协调以上三个小区的物业公司对接联系电动汽车充电桩经营单位,计划在小区大门外附近安装业主专用公共电动汽车充电桩。目前,新龙御都国际小区物业已签订小区公共充电桩安装合同,幸福里小区和东方今典御府正在协商签订合同。下一步,市住建局将根据业主需求,要求开发商在新建小区时合理设计小区的电动汽车充电桩。同时,还将指导物业公司在已建成的小区引入经营单位,并合理选址建设公共汽车充电桩,以满足业主的充电需求。

(二)市城管局、辖区政府加大治理力度,整治商贩占道经营问题。市长专线《本周热点问题专报》第1492期反映了我市部分街道商贩占道经营,影响市容市貌及群众出行问题后,副市长黄玉国作出批示“请市城管局、辖区政府重视,解决好”。市城管局联合涉及问题的鼓楼区、龙亭区、顺河区、禹王台区开展整治行动。针对群众反映的演武厅西口、西苑社区27号楼前、内顺城路森林公园南门、南北八十院东侧、汴京公园十字路口非机动车道等路段,禹王台区城管局、鼓楼区城管局、龙亭区城管局、顺河区城管局分别组织执法人员对流动商贩、沿街门店占道经营进行集中整治,定时错峰巡查,紧盯问题,发现一起,清理一起,对游商占道经营情况严管重罚。同时,在落实长效管理的基础上,创新管理服务手段,完善“错时执勤”措施,对流动商贩“打游击”、店外经营影响市容的现象“零容忍”。

)市住建局认真排查,解决因暴雨造成住宅小区积水问题。7月中旬,我市特大暴雨引发积水、停水停电、河道堵塞等问题,群众生产生活受影响,市长专线《本周热点问题专报》第1499期对该问题进行汇总,市政府领导高度重视,副市长黄玉国立即作出批示“请市住建局对此次降雨过程中出现的住宅小区进水问题收集统计,查出原因,为下步治理做准备”。市住建局高度重视,立即召集各县区进行安排部署,督促县区对所涉及的小区进行逐一调查,积极查找存在的问题及原因,并提出整改措施。经过整改,祥符区塞纳春天、书香名门、南苑6锦城小区、示范区康乐家园、郑开绿地城、迪臣世博广场、金域华府、黄汴河干休所、晋安苑小区、龙亭区仁和苑、安联青年城、幸福里小区、鼓楼区大王屯西苑小区、西坡街各小区、包府苑小区、康桥雅居、顺河区仪北小区、东苑小区、内电厂家属院、绿都上河城、禹王台区药厂家属院、南苑小区、冠融花园等存在积水的问题已解决。

二、群众反映较为集中的问题

(一)小区电梯故障频发,市市场监管局协调解决群众难题。市长专线《本周热点问题专报》第1493期反映了部分小区电梯经常出现故障,居民担惊受怕存在安全隐患问题,市市场监管局高度重视,立即组织特种设备科室调查落实情况。针对海天润城电梯故障问题,经调查,电梯故障原因是由于负一层污水管道堵塞反水造成主板进水短路,电气部分多处氧化。示范区市场监管局立即督促电梯维保单位更换大部分电梯配件,并对电梯进行实时监测。针对宏润花园电梯故障问题,经调查,电梯故障是由于暴雨天气,电梯运行过程中进水造成的按键失灵。示范区市场监管局责成电梯维保单位将失灵按键更换完毕。针对圣桦城电梯故障问题,由于暴雨天气电梯被浸泡在水中导致电梯部分零件受损,无法正常运转。目前,龙亭区市场监管局责成维保单位购买维修电梯相关配件并更换完毕。针对华盟天河湾小区电梯故障问题,龙亭区市场监管局督促电梯维保单位加快电梯维修进度,电梯已正常使用。针对西城华府小区电梯运行噪音大问题,示范区市场监管局责令维保单位在电梯井道墙壁加装隔音棉,并请专业测噪音公司进行噪音检测,确保噪音在正常范围内。下一步,市市场监管局将加强对电梯安全隐患的排查治理,同时做好暴雨天气下的电梯保护和维修工作,确保居民出行安全。

(二)养殖场污染严重,相关县区积极整改。市长专线《本周热点问题专报》第1493期反映了尉氏县、祥符区、鼓楼区部分养殖场环境卫生差、随意向周边排放污水问题,涉及问题的县、区立即派人现场勘察。尉氏县张市镇、十八里镇政府针对吴岗村、江刘庄村养猪场进行整改,对周边晒粪场的粪便进行清理,并将污水沉淀池的粪水运到田地中。祥符区生态环境局针对八里湾镇马寨村、陈留镇大寺村、朱仙镇河东村的养殖场责成养殖户对养殖产生的粪污进行清理,购买除臭、杀菌等用品对周边消除异味、蚊蝇,必须正常运行污染防治设施。鼓楼区农业农村局联合区环保局、南柴屯村委责令南柴屯奶牛养殖场每天对场所卫生进行两次以上清理,用散石灰粉、84等消毒措施进行消毒,避免影响周边群众正常生活。

月份,群众反映较为集中的问题还有:暴雨过后垃圾堆积影响居民居民生活环境问题;部分小区消防通道被占用、消防设施不完善、“飞线”充电存在消防隐患问题;个别商品房存在房屋漏水、墙壁裂缝等质量问题“入托入小”体检定点医院人满为患建议增加体检点问题;居民私搭乱建引发邻里纠纷问题校外培训机构无证经营非法招生问题;个别地段车辆乱停乱放影响群众出行问题;土地征收补偿款未到位、补偿标准不统一问题;个别开发商拖欠农民工工资问题尉氏县个别村庄天然气安装后未按时开通影响村民生活问题;老旧小区改造存在遗留问题等。

三、《开封日报·点将台》专版办理情况

(一)稳固倾斜围墙,消除安全隐患。728日,《开封日报·点将台》栏目报道了魏都路中国石化加油站西侧围墙倾斜,存在安全隐患问题后,示范区立即责成金耀办事处安排工作人员现场调查。经查看,该院墙系中国石化加油站所有,金耀办事处现场督促该加油站进行加固维修排除安全隐患。该加油站积极配合,7月31日对该围墙进行水泥加固,消除了安全隐患。

(二)修复路灯,恢复正常通行。714日,《开封日报·点将台》栏目报道了“一渠六河”黄汴河北段河东岸的路灯一直不亮,影响居民夜间出行问题后,示范区梁苑办事处立即联系区一渠六河指挥部共同查找路灯不亮的原因,因线缆被人为破坏,且线缆是入地铺设,需全部更换才能保证用电安全。经一渠六河指挥部加紧施工,路灯已恢复正常照明。

四、网络单位工作情况

本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、城乡一体化示范区、祥符区、鼓楼区、龙亭区、顺河回族区、禹王台区、市教体局、市公安局、市住建局、市城管局、市文广旅局、市市场监管局、市社保中心、市市政管理处、市医保中心、供电公司、水务集团、新奥燃气公司、金盛热力公司、公交总公司等。在此,对上述单位提出表扬。

本月,我市遭遇历史罕见特大暴雨,基础设施被毁、农田被淹,群众遭受重大财产损失,生产生活受到严重影响。汛情发生后,各网络单位恪尽职守,交警、市政、环卫、供电、通信、供水、住建、民政等部门迅速投身到防汛救灾工作中,全力做好当前防汛各项工作,保证居民正常生活,确保全市市民的生命财产安全。期间,办理群众反映问题比较好的有:尉氏县小陈乡政府解决区域内村庄及耕地内涝问题;通许县冯庄乡排查安全隐患妥善安置困难群众安全度汛问题;示范区城西办事处翠北社区主动上门解决辖区行动不便老人生活遇到困难问题;龙亭区北郊乡解决万兴苑小区车库积水严重问题;鼓楼区协调处理西苑小区因积水停电造成居民生活不便问题;顺河区及时清理延寿寺街暴雨期间堆积的垃圾;市住建局积极协调解决居民家中房屋漏水、墙体脱落问题;市交警支队对涉水车辆车牌丢失后暂不予处罚问题;市新奥燃气公司解决部分地段燃气管道破损问题;水务集团解决路面塌陷供水管道破损问题。

其他问题办理较好的有:杞县城管局处理商贸街商贩占道经营问题;祥符区范村乡协调移动公司解决传里寨村临时线杆影响村民建房问题;禹王台区市场监管局协调解决尚弦乐琴行不予退还学生学费问题;市市场监管局协调解决君诚汽车信息咨询服务部隐瞒事实销售车辆车主要求退款问题;市教体局处理晋安路市政花园健身器材缺失问题;市劳动监察局处理北大培文东信学校拖欠农民工工资问题;市市政管理处解决仁和馨园南门窨井盖破损问题;市社保中心处理梁苑回族食品厂职工退休无法享受待遇问题等。

 



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线电话办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系