手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2021年6月份市长专线电话运行情况

   6月份,市长专线电话受理平台总来电29073个,人工接听电话7260个。本月共受理群众反映的问题3439件,按期办结3357件,按期办结率97.62%。其中“12345”受理平台转办3305件,网络舆情转办134件。问题分类为:各类咨询745件、市政建设286件、劳动保障166件、供水157件、噪音扰民147件、违法建筑126件、环境卫生99件、批评建议94件、农村工作93件、社区管理75件、占道经营54件、交通管理49件、消费者权益45件、物业管理43件、医疗卫生42件、供气35件、文化教育33件、房屋质量32件、市场管理24件、社会统筹22件、供电17件、市容管理16件、医疗保险12件、油烟污染9件、国土资源8件、物价收费7件、大气污染7件、社会治安7件、水利河务6件、广播电视5件、外事旅游5件、拆迁安置4件、干部人事3件、邮政电讯3件、道路运输3件、药品监督3件、银行投诉2件、税务税收2件、驾校管理2件、食品安全1件、其他950件。

   一、市领导批示问题落实办理情况

  (一)市市场监管局加大执法监管力度,确保我市假期期间市场运行稳定有序。市长专线《本周热点问题专报》第1450期反映了假期期间景区周边个别饭店存在随意抬高餐饮价格并出现食品安全隐患问题,副市长黄玉国作出批示“要常态化管理,请市场监管局关注确实存在一些饭店卫生条件差、饭菜质量低劣问题”。市市场监管局高度重视,针对群众反映的问题多次召开专题会议,为确保假期间我市市场监管安全有序,自今年年初,结合元旦、春节、“3·15”、清明节、五一节假日,围绕旅游市场、食品、药械、特种设备、消费维权等领域履职尽责,对重点区域、重点品种、重点环节、重点时段群众反映强烈的问题进行细致的安排。一是加强旅游秩序监管工作。增加旅游市场巡查频次,在重点景区加大旅游广告、合同、旅行社经营行为检查力度,严厉打击虚假宣传、消费欺诈、不正当竞争等扰乱旅游秩序行为。二是加强食品安全监管工作。以超市、餐饮店、农贸市场为重点检查单位,围绕节日热销食品、时令果蔬、餐具等进行“双随机一公开”监督抽检,严查商家进货查验制度;开展景区饭店、农家乐、民宿等餐饮安全检查,重点保障旅游快速通道沿线景区景点食品安全。三是加强市场秩序监管工作。规范节日市场价格秩序,加强市场价格监管,严肃查处不按规定明码标价、捏造散布涨价信息、价格欺诈、哄抬价格、违规涨价、价外收费等违法行为。

  (二)市公安局交警支队采取行动,治理电动三轮车、四轮车违规行驶问题。市长专线《本周热点问题专报》第1492期反映了我市电(机)动三轮车、四轮车不遵守交通规则,违规行驶扰乱交通秩序问题后,副市长黄玉国作出批示。市公安局高度重视,立即责成市交警支队调查落实。据了解,目前我市市区电(机)动三轮车、四轮车治理工作以区为主,由各区政府牵头治理,市交警支队参与各区联合执法。市公安局交警支队结合“创文”交通秩序专项治理工作,积极组织警力参与到各区政府组织的联合执法队,并严格按照《关于依法加强市区电(机)动三轮车、电(机)动四轮车管理的通告》要求,依托24个主要路口,开展联合执法,依法履职、公正执法、严厉查处违反禁行规定和非法加装车篷、车伞的车辆。对违反规定的电(机)动三轮车、电(机)动四轮车处以扣留15天,罚款200元的处罚,对当事人进行现场批评教育。对非法加装车篷、车伞存在安全隐患的车辆移交城市管理部门,并对车主做好宣传工作。经过整治,工作取得实效。

  二、群众反映较为集中的问题

  (一)市公安局、市生态环境局及辖区政府采取措施,处理高考前期噪声影响学生学习生活问题。市长专线《本周热点问题专报》第1487期和1489期分别反映了个别施工地夜间连续施工、夜市摊位食客就餐噪音影响学生休息备考问题,涉及问题的通许县、示范区、顺河区、市公安局、市生态环境局高度重视,立即采取行动,通许县、示范区、顺河区责成属地办事处及县(区)城管局对临街饭店及夜市进行查处,对产生噪音的商户要求其整改,并进行常态化管理,禁止噪音扰民。市公安局针对星光天地游乐场播放音乐及临街商铺使用高音喇叭等生活噪音进行整治,并对负责人进行现场批评教育。市生态环境局对群众反映夜间施工的工地进行逐一排查,对铁塔西街西段、梁苑小区、蝶御花园二期、大纸坊街46号、中山路南段、尉氏县建设中路、祥符区米祥新村小区等建设工地下达责令改正通知书,并派专人不定时、不间断监管,为高考考生创造良好的学习环境。

  (二)农田灌溉设施受损影响村民灌溉浇水,县、区政府积极解决。市长专线《本周热点问题专报》第1485期反映了杞县泥沟乡将军庙村、通许县厉庄乡东付村、尉氏县水坡镇北闹店村、祥符区范村乡白马头村农田灌溉设施多处损坏无法使用问题,涉及问题的县、区政府立即责成属地乡政府、水利局等部门调查处理。杞县泥沟乡将军庙村和高阳镇顿屯村机井分别是县水利局2018年小农水重点县项目和2019年高标准农田项目区,根据群众反映的机井沉淀物太多问题,县水利局联合泥沟乡政府组织施工队对出沙井进行修复;县农业农村局安排施工方对顿屯村所有的新打机井重新进行清洗,问题得到解决。通许县针对厉庄乡灌溉设施损坏问题,成立领导小组及工作专班,制定排查整改工作方案,各乡镇派出1000多名排查人员,对全县农田水利建设项目进行逐一排查,并对排查出问题的机井逐步整改。尉氏县针对水坡镇北闹店村机井水泵发动机损坏问题,督促水坡镇联系维修人员对问题进行维修;针对张市镇榆林郭村机井损坏问题,成立由镇长为组长的农田水利设施排查整改工作专班,对该村2011年至2020年农田灌溉机井进行拉网式摸底排查,县农业农村局将根据排查结果进行集中整改。祥符区针对范村乡、八里湾镇机井配套设施未通电情况,区农业农村局、区水利局督促施工方加快施工进度,争取尽快完工早日通电。

  (三)示范区逐一排查,处理部分地段交通信号灯缺失问题。市长专线《本周热点问题专报》第1485期反映了示范区部分地段交通设施不完善,没有安装交通信号灯,易发生交通事故问题。示范区高度重视,区政法委积极联系市交警七大队对该区需增设交通信号灯的情况进行统计。经实地排查,共有20处路口需加装固定信号灯及摄像头设备,其中17处路口目前均为临时红绿

灯。由于临时红绿灯并不能长期使用,为满足长期规划道路的需要,示范区政法委针对需加装固定信号灯的地段,召集相关部门人员分析研判,待拿出方案后报上级部门审核。

  六月份,群众反映较为集中的问题还有:群众对新冠病毒疫苗接种过程中存在的问题提出意见和建议;农村自来水供应不正常影响群众生活问题;老旧房屋年久失修存在安全隐患问题;个别小区物业公司管理不到位问题;商贩占道经营堵塞交通影响群众出行问题;食品质量不合格侵害消费者权益问题;部分小区电梯因不按时检修频繁出现故障问题;养殖场卫生条件差污染周边环境问题等。

   三、《开封日报·点将台》《市长专线》专版办理情况

  (一)修复路灯,方便群众出行锻炼。6月9日,《开封日报·点将台》栏目报道了晋安路市政花园公共厕所门前两条道路路灯损坏将近半个月,晚上群众来此处散步需摸黑前行,十分不便。问题见报后,市照明管理处立即派工作人员到现场进行勘查。经查,该条道路路灯是由前段时间强降雨天气地埋线受潮造成短路,市照明管理处迅速抢修维护,于当天恢复照明,为晚上到花园散步的群众提供了方便。

   (二)砍伐倾斜大树,消除安全隐患。《汴梁晚报·市长专线》栏目6月10日、6月17日先后报道了鼓楼区包公湖南路19号院3号楼南侧和示范区锦华苑小区门前的大树倾斜至围墙及线缆上,给过路行人带来安全隐患问题。鼓楼区、示范区高度重视,迅速采取行动,分别责成鼓楼区州桥办事处、示范区西郊乡协调相关部门,联系专业人员对倾斜的大树进行砍伐,及时消除了安全隐患。

  四、网络单位工作情况

   本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、城乡一体化示范区、祥符区、鼓楼区、龙亭区、禹王台区、市教体局、市公安局、市生态环境局、市住房城乡建设局、市交通运输局、市市场监管局、市社保中心、市劳动监察局、市市政管理处、市照明管理处、联通公司、供水总公司、新奥燃气公司、金盛热力公司、公交总公司等。在此,对上述单位提出表扬。

  本月网络单位办理较好的问题有:杞县城管局处理振兴街金城大道下水管网堵塞路面积水问题;尉氏县市场监管局处理宝宝驾到儿童摄影店与消费者因退费引起纠纷问题;通许县自然资源局处理水利路东段梧桐树毛毛虫扰民问题;示范区新城办事处处理东方今典小区南门商户丢弃垃圾占用消防通道问题;祥符区公路局处理杜良乡转盘向西淤泥河桥路面坑洼不平问题;鼓楼区城管局处理西司夜市周边共享单车无序摆放影响群众通行问题;龙亭区北郊乡政府处理南孙李唐门前窨井盖破损问题;顺河区夜市管理办处理东苑夜市保洁人员清扫路面未摆

放提示牌致使行人滑倒问题;禹王台区行政服务大厅处理商户营业执照长期无法注销问题;市市场监管局处理银基水上乐园设施未完全开放引发游客投诉问题;市文广旅局处理禹王台公园水上乐园排放的水产生异味问题;市交警支队处理车管所办理驾驶证业务强制群众到指定地点照相问题;市城市管理执法支队处理橄榄城8期未办理预售许可证客户要求退还定金问题;市供水公司处理东郊内电厂小区水表井盖缺失问题等。




 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线电话办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系