手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2021年5月份市长专线电话运行情况

  5月份,市长专线电话受理平台人工接听电话7395个,本月共受理群众反映的问题3316件,按期办结3254件,按期办结率98.13%。其中“12345”受理平台转办3184件,网络舆情转办132件。问题分类为:各类咨询1077件、批评建议661件、市政建设246件、供水122件、劳动保障104件、违法建筑100件、环境卫生99件、噪音扰民90件、农村工作79件、交通管理73件、占道经营66件、消费者权益45件、社区管理43件、物业管理34件、供气29件、医疗卫生25件、市场管理21件、文化教育17件、国土资源16件、供电14件、社会统筹13件、油烟污染11件、供暖10件、房屋质量10件、社会治安9件、外事旅游8件、干部人事8件、矛盾纠纷7件、物价收费7件、大气污染6件、市容管理5件、拆迁安置5件、医疗保险4件、水利河务3件、银行投诉3件、邮政电讯1件、道路运输1件、税务税收1件、其他243件。

  一、市领导批示问题落实办理情况

  (一)市城管局开展专项防治工作,消除栾树滋生蚜虫对市容市貌的影响。市长专线《本周热点问题专报》第1483期反映了近期是栾树蚜虫滋生时期,蚜虫的分泌物落到路面上形成黑色的油污状物,影响市容和百姓的生活问题后,副市长黄玉国作出批示。市城管局高度重视,立即责成业务科室和单位立即赴现场查看并做出相应治理措施。经现场调查,道路两边树上的害虫为栾多态毛蚜,每年3月下旬到4月上旬栾树发芽时,该害虫开始孵化,4月中下旬到5月,环境温度适宜时,繁殖加速,进而导致虫的数量大增,树上滴落的是蚜虫分泌的含糖量很高的蜜露。市城管局针对蚜虫危害特点,并根据虫口密度交替使用800倍-1500倍的吡虫啉、毒死蜱对我市的栾树蚜虫进行一次全面防治。同时,重点对金明大道金明广场南区域、金明东街汉兴路至大梁路段、盛祥路金明大道至夷山大街段、郑开大道三大街至六大街段、向阳路绿地、解放路、弓箭西街、黄河大街、西南城坡街、西门大街、龙亭东路、金耀路、铁塔一街、中山路、丁角街、明伦街、劳动路北段、复兴大道等路段两侧的栾树进行了喷药,重点治理预防蚜虫、介壳虫、白粉病。为加强治理效果,市城管局工作人员结合各路段的实际情况,又进行了第二轮全面的防治除虫工作,蚜虫危害状况得到基本控制。目前,随着气温的逐渐升高,蚜虫无法繁殖,栾树上已无蚜虫。市城管局下一步会将病虫害防治工作作为重点工作,加大巡查频次,及时发现、及时防治。

  (二)市城管局、市公安局联合治理旅游景点周边商铺高音喇叭噪音扰民问题。市长专线《本周热点问题专报》第1484期反映了宋都御街、午朝门广场地处宋都皇城旅游度假区核心位置,但是周边商铺使用高音喇叭音箱招揽顾客,与古朴典雅的景观风貌格格不入,影响旅游城市形象,副市长黄玉国针对该问题作出批示。市城管局按照领导批示要求,立即对宋都御街、午朝门广场周边存在店外放置高音音箱、喇叭的商户进行了劝导,并组建城市市容管理特别行动大队,严格落实“623工作法”和“错时工作法”,要求各区在每天的6:00-8:30、11:00-15:00、17:00-23:00三个时间段,加强上、下班交通高峰期占道经营等乱象整治,杜绝店外堆放高音音箱、喇叭招揽顾客的违规问题。为更好地解决生活噪声扰民问题,市长专线同时将群众反映的问题转交市公安局办理。市公安局组织相关县、分局治安负责人召开会议进行分析研究,认真梳理剖析社生活噪声治安管理工作目前运行机制及存在的问题,督促属地龙亭公安分局治安大队对群众反映的问题进行整治,并持续加大环境噪声治理工作力度,依法从严,形成常态化治理,全面推进了工作落实。

  (三)市住建局协调解决老旧小区改造出现的问题。市长专线《本周热点问题专报》第1484期反映了我市在进行老旧小区改造过程中,居民对施工方提出了一些意见和建议,副市长黄玉国作出批示“请市住建局督办解决”。市住建局高度重视,立即组织相关科室深入研究,市农村危房及城镇老旧小区改造专项领导小组办公室召开例会对问题进行研判,责成各区针对群众反映的祥符区老电业局家属院、龙亭区商行家属院、西大街48号、顺河区公园路17号院、禹王台区红房院小区、鼓楼区牡丹园小区、新华小区的问题逐一调查和落实,坚持问题导向,直面施工中遇到的问题,对发现的问题不回避、不遮掩,积极回应群众的呼声与诉求,做到立行立改,举一反三,扎实推进老旧小区改造工作。目前,群众反映的问题已整改到位。

  二、群众反映较为集中的问题

  (一)鼓楼区积极协调,解决公厕未交付影响居民使用问题。群众来信反映,鼓楼区省府后街付13号院的居民之前使用的公厕是旱厕,一直由环卫部门负责管理和清洁。2020年将其规划改为水冲式公厕,但是施工至今半年多一直未能交付使用,给附近居民如厕带来极大不便。市长专线电话办公室将群众反映的问题转交鼓楼区政府处理,鼓楼区政府高度重视,立即责成属地管理部门西司门办事处调查处理。经了解,该公厕属于2020年旱厕改造项目,于2020年10月份开始进行全面提升改造,改造尚未完成,未交付使用。西司门办事处立即责成相关部门加紧施工,于近日完成了该公厕的改造升级。该公厕目前已对外开放使用,为附近居民和游客带来便利。

  (二)市交警支队积极治理,郑汴路刘寺转盘至榆杏大道交通秩序混乱问题得以改善。市长专线《本周热点问题专报》第1478期反映了刘寺转盘至杏花营榆杏大道是过境货车的必经之路,由于交通管理缺位,道路经常出现交通拥堵现象,交通事故频发问题。市交警支队针对群众的反映,立即责成第二、第五交警大队加强对刘寺转盘至榆杏大道路段交通秩序管理,开展专项秩序整治行动,整治周边机动车违停乱停、非机动车及占道经营等不文明现象,同时加强对该路段交通疏导,保障道路畅通,为人民群众的安全出行创造了良好的条件。

  五月份,群众反映较为集中的问题还有:五一假期期间,我市景区工作人员服务态度不到位、三轮车非法营运、私设停车场乱收费问题;部分县区农田灌溉设施维护不及时影响农村灌溉问题;夜间个别施工地施工噪音扰民问题;部分地段窨井盖缺失损坏存在安全隐患问题;群众网上购买的农作物种子存在质量问

题;破产企业社保缴费遗留问题导致退休工人无法领取退休金问题;部分路段车流量大信号灯缺失存在安全隐患问题;小区无法安装充电桩新能源汽车无处充电问题;强降雨天气我市多部门积极行动进行防汛抢险等。

   三、《汴梁晚报·市长专线》专版办理情况

  (一)垃圾及时清运,改善居住环境。4月29日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了龙亭区锦诚盛世小区西门外道路堆放大量建筑垃圾和生活垃圾,影响居民居住环境问题。问题见报后,龙亭区北郊乡政府迅速组织人员和车辆,对路边垃圾和杂物进行了清理,并用防尘网对路面进行了覆盖,小区外的环境卫生状况得到了治理,居民居住环境得到改善。

   (二)施划交通标示标线,消除安全隐患。《汴梁晚报·市长专线》栏目5月20日报道了七大街陇海四路到220国道段,除了斑马线以外,没有交通标志和标线,机动车和非机动车随意行驶,存在安全隐患问题。示范区政法委立即与市交警五大队联系,市交警五大队立即派出警力对辖区内交通安全标示标线进行全面排查,并对陇海三路至G310国道交叉口路段的标示标线施划完毕。

  四、网络单位工作情况

   本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、城乡一体化示范区、祥符区、鼓楼区、龙亭区、顺河回族区、禹王台区、市教体局、市公安局、市人力资源社会保障局、市生态环境局、市住房城乡建设局、市城市管理局、市交通运输局、市应急管理局、市市场监管局、市税务局、市社会保险中心、市劳动保障监察局、市不动产登记中心、市市政管理处、市照明管理处、市医保中心、联通公司、电信公司、供水总公司、新奥燃气公司、金盛热力公司、公交总公司等。

  本月网络单位办理较好的问题有:杞县生态环境局处理金城大道与广场路交叉口碧桂园小区夜间施工扰民问题;通许县市场监管局处理群众购买大蒜收割机存在质量问题商家不予退货问题;尉氏县人社局解决个别居民办理社保卡迟迟未发放问题;示范区城管局解决豪德广场地桩被破坏问题;祥符区城东街道办事处、区城管局解决开元街金盾小区居民“飞线”充电问题;鼓楼区城管局解决省府后街25号院门前下水道堵塞问题;龙亭区控尘办处理北关六街东段施工地车辆未清洗污染行经道路问题;顺河区土柏岗乡解决沙牛岗村高庄沟村民违规建设养殖场问题;禹王台区汪屯乡政府解决经济化工园区南侧张庄村限宽墩设置不合理致使行人受伤问题;市应急管理局处理包公湖大市场消防通道被地摊占用问题;市税务局处理绿地置业有限公司、中博物业管理公司不给业主开具发票问题;市劳动监察局处理禹王台区火神庙村水渠工程施工方拖欠农民工工资问题;市供水总公司解决中山路北段105号水表井被道路施工方封堵无法查水表问题;市市政管理处解决顺河区东环北路修路围挡影响家园小区居民出行视线问题等。




 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线电话办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系