手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2021年4月份市长专线电话运行情况

4月份,市长专线电话受理平台总来电24274个,人工接听电话7208个。本月共受理群众反映的问题3138件,按期办结3063件,按期办结率97.61%。其中“12345”受理平台转办2988件,网络舆情转办 150件。问题分类为:各类咨询673件、市政建设273件、违法建筑142件、劳动保障130件、供水124件、农村工作123件、批评建议112件、环境卫生100件、噪音扰民76件、占道经营58件、社区管理57件、交通管理57件、物业管理56件、供气38件、消费者权益31件、医疗卫生24件、文化教育22件、供电13件、油烟污染12件、拆迁安置11件、大气污染10件、医疗保险10件、干部人事9件、外事旅游8件、市场管理8件、社会统筹7件、社会治安6件、房屋质量5件、国土资源5件、供暖5件、物价收费3件、邮政电讯3件、道路运输3件、广播电视2件、驾校管理1件、银行投诉1件、水利河务1件、食品安全1件、矛盾纠纷1件、其他917件。

  一、市领导批示问题落实办理情况

  (一)市城管局积极协调督办,公厕恢复正常使用。市长专线《本周热点问题专报》第1482期反映了市区个别街道公厕存在因维修关闭、停水、化粪池堵塞等问题,给周边群众如厕带来不便问题后,副市长黄玉国作出批示“请市城管局协调督办”。市城管局高度重视,立即将问题转交市环卫局调查处理。经市环卫局实地查看后,分别责成涉及问题的鼓楼区环卫局、示范区环卫局、龙亭区环卫局尽快解决。目前,营街42号、勤农后街、粮食局幼儿园门前、大南门至迎宾门路段停水的公厕,经有关单位与供水公司协商,已恢复正常通水;内环路公交公司北侧、宋城路凤凰城小区对面正在维修的公厕,经督促施工方,已维修完毕并正常开放使用;龙亭西路半亩园公厕属半亩园物业公司管理,该公司已申请维修基金,对公厕进行维修并恢复正常使用。

  (二)供水不正常无法满足群众用水需求,涉及问题部门积极维修。市长专线《本周热点问题专报》第1481期反映了市区个别生活区及个别乡镇自来水供水不正常,经常出现停水、水压低、水质差问题,副市长黄玉国作出批示“请市城管局及相关县区政府解决好”。市城管局针对恒大未来城50号楼停水,六四六生活小区、黄汴河南街水压低,香格里拉小区、南柴屯村水质差,迎宾路14号院、中山路原市委大院管道跑水问题,到现场逐一勘察,并组织人员进行维修,问题得到解决。杞县城关镇三里阳村因市政工程施工导致村庄供水时断时续,县自来水公司抢修后,恢复正常。正和家园小区开发商、物业公司对自来水水质发黄、浑浊的原因进行摸排检查并进行深度清理,解决了水质浑浊现象。通许县协调自来水公司与小区物业公司对中桥明都自来水管爆裂管道进行维修。对启智高中水质差问题进行调查,责令学校停用水质不符合国家标准的水井,统一使用自来水公司提供的水源。尉氏县金财水务公司对城关镇宁安巷65号损坏的水表进行更换;岗李乡中心社区水质差问题已被纳入2021年岗李乡小城镇提升管网改造项目,预计10月正常供水。祥符区水利局联合袁坊乡、八里湾镇对袁坊乡魏湾村和八里湾镇卢村十组破损的管道进行维修,解决了供水时断时续问题。

  (三)企业改制“金融债权确认书”无法开具,市金融局积极协调解决。四月,方迪物业管理服务中心反映,该单位准备从集体制企业改制为公司企业,需要相关部门为该中心出具“金融债权确认书”,但是市银保监分局和人民银行均不办理,企业改制无法进行。市长专线将企业反映的问题以专报形式上报市领导后,副市长王国庆作出批示“请市金融局牵头做好相关协调工作”。市金融局高度重视,立即行动。一是局领导班子带领相关科室迅速行动,成立问题处理专班,召开专题会,研究协调措施。二是深化部门协调配合,召集人民银行、银保监局、市场监管局等部门负责人共同协商解决方案。4月23日,金融局领导专程赴省地方金融监管局汇报并请示处理意见。最终,经省地方金融监管局同意,指定此事由地市级银保监分局承办。目前,方迪物业中心已将有关资料报送至市银保监分局,等待市银保监分局出具金融债权确认书。

  二、群众反映较为集中的问题

  (一)“黑车”扰乱市场秩序,影响城市形象,市交通局全面治理。市长专线《本周热点问题专报》第1481期反映了我市火车站和高铁北站周边“黑车”司机在夜间招揽乘客,不打表、随意要价,不仅扰乱了市场秩序,还影响城市形象问题。市交通局高度重视,迅速组织执法人员连续三天夜间在火车站、北站开展营运车辆专项整治行动,严厉打击各类非法营运行为,查处涉嫌非法营运网约车3台,并对其进行依法处理。为净化市场客运环境,规范市场秩序,市交通运输局坚持源头治理,开展长效机制,持续加大对火车站、北站“黑车”的整治力度,保障旅客出行安全,维护旅客的合法权益。

  (二)市公交总公司采纳群众建议,延长公交学生卡和陪同卡免费时间。市长专线《本周热点问题专报》第1482期反映了自我市推行小学延时服务以来,因放学时间延后,市公交总公司为学生和家长办理的免费陪同卡学生卡时间受限,学生家长建议根据实际情况,将公交卡免费时间延长。市公交总公司根据群众的建议,本着为市民百姓办实事、办好事的原则,立足服务民生,决定自4月19 日起,将小学生卡和陪同卡使用时间由原来的“6:00—9:00和11:00—19:00”延长至“6:00—9:00和11:00—19:30”,方便了市民群众乘车,得到了学生家长的称赞。

  (三)部分地段垃圾清运不及时,相关县区认真整改。市长专线《本周热点问题专报》第1479期反映了个别地段生活垃圾、建筑垃圾清运不及时,影响居民生活环境及市容市貌问题,涉及问题的尉氏县、示范区、祥符区、鼓楼区、龙亭区积极采取行动。尉氏县责成南曹乡东黄庄村对村内积存的垃圾进行收集、清运。示范区责成城西办事处、杏花营农场、水稻乡政府对汉兴路省一毛家属院、杏花营农场汴河堤村、水稻乡单寨二村桥西侧堆积的生活垃圾和建筑垃圾进行清理。祥符区责成区园林绿化管理所对祥符韵广场的垃圾进行清理,并用割灌机清除周边杂草;朱仙镇小店王村村委对垃圾进行全面清理,并对倾倒垃圾人员进行批评

教育。鼓楼区责成中华社区与市住建局基建中心、征收办针对内顺城路自由路交叉口及宋门北顺城街16号征收遗留建筑垃圾进行清运。龙亭区责成区住建局对文昌社区门前老旧小区改造遗留的垃圾清理完毕。

  四月份,群众反映较为集中的问题还有:清明假期期间景区周边收费不合理问题;个别道路年久失修影响群众通行问题;开发商拖欠农民工工资问题;栾树滋生蚜虫影响市容问题;个别乡镇因工作人员疏忽导致村民社保、医保待遇无法享受问题;群众购买农产品存在质量问题引发投诉等。

   三、《开封日报·点将台》《市长专线》专版办理情况

  (一)清理杂物,改善居民居住环境。4月14日,《开封日报·点将台》栏目报道了天马小区11号楼北侧空地堆积许多杂物,不仅影响居民出行,还存在较大安全隐患。问题见报后,禹王台区责成菜市街道办事处调查处理。经调查,该小区11号楼门前公共区域堆积的杂物不仅有居民回收的废品,还有老旧小区改造及拆除违建遗留的居民物品,长期未清理影响居住环境。菜市街道办事处立即督促天马小区物业公司对杂物进行清理,现已清理完毕。

   (二)通信井盖塌陷,移动公司及时更换。《汴梁晚报·市长专线》栏目4月8日报道了金裕路与金明大道交叉口向西50米路南的竹林里有一个深约2米的通信井,通信井盖断裂,井内线缆裸露,地处偏僻,存在安全隐患问题。移动公司迅速作出反应,于4月8日当天赶到现场,确认该处属于移动专用变压器所在地面水泥井盖,立即安排施工人员对现场采取保护措施,防止意外发生,并申购材料。经过筹措安排,于4月9日完成修复。

  (三)禹王台区积极解决名润名家小区东门门前路面坑洼不平问题。《汴梁晚报·市长专线》栏目4月22日报道了禹王台区名润名家小区东门外路面坑洼不平,雨天积水严重问题。禹王台区住建局、城管局高度重视,立即组织工作人员实地查看。该小区建成时间为2014年,不在老旧小区改造范围内,但考虑到居民出行安全,区城管局积极联系施工单位进行路面修复,现已修复完毕。

  四、网络单位工作情况

   本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、城乡一体化示范区、祥符区、鼓楼区、龙亭区、顺河回族区、禹王台区、市教体局、市公安局、市人力资源社会保障局、市生态环境局、市住房城乡建设局、市城市管理局、市交通运输局、市水利局、市文化广电旅游局、市市场监管局、市税务局、市社会保险中心、市劳动保障监察局、市市政管理处、市照明管理处、市医保中心、移动公司、新奥燃气公司、金盛人力公司、公交总公司等。

   本月网络单位办理较好的问题有:杞县市场监管局物价所调查处理裴村店乡周岗村电费价格过高问题;通许县城管执法大队处理水利路与解放路交叉口向西200米工地夜间施工问题;尉氏县新尉工业园区建设管委会处理大营镇国兴路港东高科创意园内饲养家禽影响环境问题;祥符区仇楼镇张庄村处理村中水站损坏造成村中大面积停水问题;示范区处理汉兴路省一毛家属院改造后围挡未拆除垃圾堆积问题;鼓楼区五一办事处处理货场西街雨天路面积水问题;龙亭区城管局处理圳宇花园北苑附近商贩占道经营问题;顺河区宋门办事处处理宋门外商铺占道经营问题;禹王台区协调禹王台公园开放西门方便游客出入园问题;市公安局处理群众户口信息错误无法办理低保问题;市人社局解决市民在APP上申请的社保卡迟迟未发放问题;市生态环境局调查处理汪屯乡苏村村南工厂生产噪音影响附近居民生活问题;市住建局调查处理恒大未来城37号楼个别房屋存在质量问题开发商不予维修问题;市文广旅局处理商家未经允许在美团网销售大宋御河船票影响游客正常乘坐问题;市税务局解决原相国寺市场商户无法注销税务登记证问题;市市政管理处处理复兴大道碧桂园向西路面大坑存在安全隐患问题;市照明管理处解决工农路以北、劳动路北段路灯不亮问题;市供水公司解决河大22号院自来水水质发黄问题;市新奥燃气公司解决阀门厂生活区门前管道铺设影响群众出行问题等。




 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线电话办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系