手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2021年3月份市长专线电话运行情况

  3月份,市长专线电话受理平台人工接听电话6780个,共受理群众反映的问题2508 件,按期办结2446件,按期办结率97.53%。其中“12345”受理平台转办2397件,网络舆情转办111 件。问题分类为:各类咨询260件、市政建设223件、劳动保障140件、农村工作130件、批评建议133件、环境卫生102件、供水89件、违法建筑87件、噪音扰民79件、交通管理79件、社区管理68件、消费者权益40件、占道经营37件、文化教育28件、供气26件、物业管理28件、医疗卫生20件、拆迁安置17件、供电15件、社会统筹14件、大气污染14件、房屋质量13件、国土资源11件、医疗保险9件、干部人事8件、供暖6件、银行投诉5件、邮政电讯5件、道路运输4件、社会治安4件、食品安全4件、市场管理4件、驾校管理3件、税务税收2件、油烟污染1件、计划生育1件、物价收费2件、水利河务1件、其他796件。

  一、市领导批示问题落实办理情况

  饭店油烟污染、部分街道路灯不亮、道路坑洼不平,涉及问题部门积极解决。市长专线《本周热点问题专报》第1473期反映龙亭区御景湾小区临街饭店、鼓楼区解放大道老村寨鱼头泡面饭店产生的油烟不经处理直接排放;祥符区建设路、陈留镇八里庙村、示范区雍景台小区东边道路、龙亭区鼎宇东路等路段路灯不亮;禹王台区交通旅社向东干休所西侧、顺河区火电厂东侧向北、鼓楼区大王屯北街向西路面坑洼不平等问题后,副市长黄玉国作出批示“请市住建局、市城管局及辖区政府解决好”。市城管局按照属地管理原则责成鼓楼区城管局、龙亭区城管局对群众反映的饭店进行现场核查,对饭店负责人及员工发放宣传页普及餐饮油烟对大气污染的危害,并下达限期整改通知书,要求饭店现场整改,并采取“回头看”措施,防止问题反弹。市住建局及时对接市财政局、照明管理处等部门,鼎宇东路已于春节前正常亮灯。示范区对雍景台小区东边道路路灯,祥符区针对建设路、陈留镇八里庙村、仇楼镇徐庄村等路段出现故障的路灯进行修复,恢复了正常照明,同时将个别没有安装路灯的村庄列入升级改造计划。禹王台区针对军民小区北侧与西侧道路破损、下水管网老化的情况,责成南郊乡政府与区住建局将军民小区西侧道路纳入老旧小区改造范围,并于3月份将路面及下水道修复完成。鼓楼区五一办事处对大王屯北街金源大酒店西侧道路重新修复并铺设沥青。顺河区土柏岗乡政府积极协调施工方财金热力公司将电厂东路路面修复,并将路面垃圾清运干净。

  二、群众反映较为集中的问题

  (一)相关单位积极行动,解决农民浇地难问题。市长专线《本周热点问题专报》第1472期反映了个别县、区乡镇因机井无法使用造成村民灌溉难问题后,相关单位积极行动。其中,杞县板木乡陈子岗村、高阳镇聚宝岗村的机井是2019年高标准农田建设项目,新建变压器都已正常通电,但一直未投入使用,县农业农村局立即责成施工方和项目村委对接,进行试水试电,保证村民正常使用;尉氏县责成永兴镇、大营镇、小陈乡分别对白潭村、赵楼村、安家村、大齐村出现故障的机井进行维修;祥符区八里湾镇、袁坊乡针对村中损坏的机井,积极与负责单位对接,并安排工作人员对线路迅速抢修。目前以上涉及问题的机井均已恢复正常使用,浇地难问题得到解决。

  (二)非法液化加气站存隐患,祥符区依法查封。市长专线《本周热点问题专报》第1472期反映了祥符区陈留镇沈楼村西头商混站隔壁一家液化气站长期无证经营,群众担心存在安全隐患问题后,祥符区政府立即责成陈留镇组成专班进行实地调查。经查,该液化加气站没有经过相关部门审批,未办理相关手续及证件,也没有健全的安全生产体系和消防措施,确存在严重的安全隐患。根据调查情况,陈留镇政府依法对该液化加气站进行查封,待完成相关合法手续后才可恢复经营。

  (三)噪音扰民,市公安局、市生态环境局进行治理。市长专线《本周热点问题专报》第1476期反映施工噪音、商业和生活噪音影响居民休息问题后,市公安局、市生态环境局高度重视。市公安局针对商业和生活噪音问题,召开专题会议分析存在的问题,责成治安支队进行调查核实,对晋安路新华超市、黄家包子馆、开柳路九多肉店铺、解放路大润发四楼烧烤和一楼自助牛排店、水系二期演出音乐、内顺城古马道景区广播宣传、老河大东门城墙公园甩鞭等噪声问题进行专项整治,同时,组织全市各县分局、城区分局、局直相关部门开展现场宣传教育主题活动、向群众发放宣传手册等多种方式教育广大市民自觉遵守相关法律、法规,严禁在公共活动场所制造高音噪声。对于群众健身过程中产生的噪音情况进行合理规劝,教育广大市民提升自身文明形象。市生态环境局针对群众反映的河南大学金明校区东门、名门世家小区南边、南郊乡政府南隔壁、尉氏县芦木岗村建业集团等施工地夜间施工噪音扰民问题,责成示范区生态环境分局、禹王台区生态环境分局、尉氏县生态环境分局分别进行查处,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》对不按规定施工的单位责令其立即停止夜间施工行为,并提出整改要求。

  三月份,群众反映较为集中的问题还有:个别村庄“两委”换届选举存在不良现象问题;老旧小区改造施工过程不规范问题;部分村民在基本农田种树引发邻里矛盾问题;学校周边缺少公厕问题;个别小区周边道路垃圾未及时清理问题;祥符区烟草局家属院土地性质未变更导致购房户无法过户问题;尉氏县南曹乡西郎村个别村民挖沙取土毁坏耕地问题;郑汴路刘寺转盘至榆杏大道段交通秩序混乱问题;部分小区和地段下水道堵塞污水外溢影响群众生活问题;个别小区业主违法毁坏占用公共绿地问题等,上述问题正在处理中。

   三、《开封日报·点将台》《市长专线》专版办理情况

  (一)疏通下水管网,方便群众生活。3月3日,《开封日报·点将台》栏目报道了顺河区护城河宋都市场东岸路西有4处窨井向外冒污水,路面污水横流,持续半个月之久,严重影响行人车辆通行问题。问题见报后,顺河区政府立即责成区城管局整改。根据现场情况,区城管局聘请专业人士指导帮助,并组织城管中队、施工队对该处窨井疏通维修,目前已恢复正常使用。

   (二)清理断裂树枝,消除安全隐患。《汴梁晚报·市长专

线》栏目3月4日报道了示范区金康苑小区5号楼南侧榆树主枝被大风刮断,树枝横跨在5号楼和4号楼之间的道路上方,一端连着树身,一端压着非机动车车库房顶,存在安全隐患问题。示范区责成梁苑办事处迅速处理,梁苑办事处积极采取措施,多方协调,于次日下午组织工人将断树枝锯掉并运走,消除了安全隐患。

  四、网络单位工作情况

   本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、城乡一体化示范区、祥符区、鼓楼区、龙亭区、顺河回族区、禹王台区、市教体局、市公安局、市人社局、市自然资源和规划局、市生态环境局、市住建局、市城管局、市交通运输局、市文广旅局、市市场监管局、市税务局、市交警支队、市社保中心、市劳动监察局、市市政管理处、市照明管理处、市医保中心、供电公司、联通公司、供水总公司、新奥燃气公司、金盛热力公司、公交总公司等。

  本月网络单位办理较好的问题有:通许县大岗李乡政府调查处理任张村某村民占用道路建房问题;尉氏县公安局处理人民广场露天KTV噪音扰民问题;示范区城管局解决金明大道陇海路交叉口路面坑洼不平问题;龙亭区城管局调查处理圣桦城3期9号楼前违章建筑问题;鼓楼区教体局处理知言小学五年级教师利用午休时间为学生补课问题;顺河区工业办事处处理花园小区下水管网老化堵塞问题;禹王台区教体局协调解决药厂幼儿园关闭后幼儿无法上学问题;市市场监管局协调解决消费者购买商品存在质量问题商家不退款问题;市税务局处理开封宾馆院内停车场收费不开票问题;市社保中心解决居民失业补助金推迟发放问题;市市政管理处解决内环东路汴京桥向北商铺门前窨井堵塞冒污水问题;市照明管理处处理晋安路百岁鱼门前灯杆倾斜存在安全隐患问题等。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线电话办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系