手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2021年2月份市长专线电话运行情况

 2月份,市长专线电话受理平台总来电31527个,人工接听电话8970个。本月共受理群众反映的问题2272件,按期办结2231件,按期办结率98.2%。其中“12345”受理平台转办2202件,网络舆情转办70件。问题分类为:劳动保障352件、批评建议190件、各类咨询133件、供水119件、市政建设109件、环境卫生108件、农村工作106件、交通管理68件、社区管理61件、违法建筑50件、消费者权益49件、噪音扰民36件、占道经营35件、医疗卫生32件、文化教育32件、物业管理32件、供暖23件、供气22件、供电18件、社会统筹13件、国土资源11件、医疗保险11件、社会治安9件、拆迁安置8件、市场管理7件、广播电视5件、驾校管理5件、银行投诉5件、道路运输5件、房屋质量5件、水利河务5件、干部人事4件、食品安全4件、大气污染4件、矛盾纠纷3件、物价收费3件、油烟污染3件、税务税收3件、社会治安1件、邮政电讯1件、外事旅游1件、其他581件。

  一、市领导批示问题落实办理情况

  (一)部分街道路灯不亮,群众出行不便,市政府领导作出批示。市长专线《本周热点问题专报》第1448期、第1462期分别反映了机场西路、仁和馨苑北路等路段路灯不亮,附近居民出行不便问题后,副市长黄玉国作出批示,要求涉及问题的市城管局、市住建局、市交通局采取措施,确保春节前亮灯。市城管局、市住建局、市交通局立即按照领导的批示要求,迅速组织专人到群众反映的地点进行查看。经调查,机场西路是由开封市新宋风建设投资有限公司投资、开封市通达公路工程有限公司施工,合同质保期为2021年8月,目前尚未到移交时间。根据调查情况,市城管局积极与市交通局进行对接,决定先行将变压器过户到照明管理处名下负责该路段路灯送电,过户完成之前由市交通重点项目建设指挥部先行垫付电费,路灯及变压器的维修管理和安全工作仍由建设方负责,待质保期到期后再按程序办理相关移交手续。最终,机场西路路灯于2月9日恢复正常照明。市住建局针对仁和馨苑北路路灯不亮问题,积极对接市财政局、市照明管理处,经协调,仁和馨苑北路(东外环路至清水河西路)及周边保障房配套道路复兴大道至复兴北路、复兴大道至复兴北路、小花园中路至汴京路等路段的路灯均已恢复正常照明。

   (二)占道经营、污水外溢,涉及问题单位积极处理。市长专线《本周热点问题专报》第1471期反映了市区部分小区、街道污水外溢,商户占道经营情况较为普遍问题后,副市长黄玉国作出批示“请市城管局、辖区政府按职责分工处理好”。市城管局、鼓楼区、顺河区、示范区积极落实,针对铁北街花园街交叉口、夷山大街魏都路交叉口污水外溢问题,经调查是由于泵站同时抽水引起污水井涌造成的,市城管局积极协调,采取错峰抽排的方式解决。针对鼎立国际小区E区、金池名郡小区、花园小区内部道路积水问题,顺河区住建局与小区改造施工方新宋风公司沟通对接,对小区下水管网进行全面排查疏通;示范区金耀办事处、宋城办事处积极联系小区物业公司,查明原因,疏通管道,同时,区城管局加大泵站抽排力度,保证小区无积水情况。针对省府西街、土城新街、黄河路二十五中门前、大宏世纪城等地段商贩占道经营问题,市城管局联合鼓楼区、顺河区、示范区城管局对群众反映的地点进行逐一查看,并开展整治行动,建立长效机制,安排人员定点值守,确保路段市容秩序整洁有序。

  二、群众反映较为集中的问题

  (一)春节前夕,农民工讨薪难问题突出,劳动监察部门加大清欠力度。市长专线《本周热点问题专报》第1464期、1468期综合反映了春节前期,部分工程承包商长期拖欠农民工工资未发放问题,涉及问题的杞县、示范区、市劳动监察局高度重视,认真对待农民工的反映,逐项进行落实,针对禹王台区310国道昌盛国际商贸城项目部拖欠40名工人20多万元、机场北路蓝天幼儿园项目承包商拖欠外墙保温6名工人工资3万元、杞县新城南苑小区承建方拖欠3名工人8万元、示范区恒大文旅城项目部拖欠15名工人55万元工资等问题,市劳动监察局、杞县劳动监察局、示范区人社局积极调查情况,采取措施,加大清欠力度,督促劳务承包商支付拖欠的工资,节前将农民工工资补发到位。

  (二)杞县、通许县、市市场监管局协调解决个别小区电梯发生故障存在安全隐患问题。市长专线《本周热点问题专报》第1469期反映了东京国际、格林公馆、杞县河畔家园、通许县天赐良苑等小区电梯经常发生故障存在安全隐患问题后,杞县、通许县、市市场监管局立即针对群众的反映展开实地调查。据了解,东京国际小区开发商资金链断裂,由于维修费用较大,需要业主集资解决,对此业主有意见。为保障业主出行方便,市市场监管局积极协调物业公司先行垫资维修,目前电梯已维修完毕可正常使用。针对杞县河畔家园5号楼、通许县天赐良苑小区2号楼电梯经常发生故障问题,杞县住建局物业办和通许县市场监管局分别责成开发商维修。经维修,电梯恢复正常使用。

  二月份,群众反映较为集中的问题还有:春耕抗旱季农田机井损坏农民浇地难问题;音乐餐厅、酒吧、卡拉OK噪声影响群众休息问题;祥符区陈留镇沈楼村村民非法经营液化气站存在安全隐患问题;禹王台区华夏大道干休所西侧、鼓楼区大王屯北街胡同、顺河区火电厂北侧向东、祥符区陈留镇至八里湾、尉氏县南环路等路段路面坑洼不平影响群众出行问题;个别小区临街饭店油烟污染影响居民生活环境问题等。

  三、网络单位工作情况

   本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、城乡一体化示范区、祥符区、鼓楼区、龙亭区、顺河回族区、禹王台区、市教体局、市公安局、市人力资源社会保障局、市生态环境局、市住房城乡建设局、市城市管理局、市交通运输局、市水利局、市文化广电旅游局、市市场监管局、市税务局、市社会保险中心、市劳动保障监察局、市市政管理处、市照明管理处、市医保中心、移动公司、新奥燃气公司、金盛人力公司、公交总公司等。

  本月网络单位办理较好的问题有:杞县市场监管局调查处理广场路玄武路张小面中式融合餐厅餐饮卫生条件不达标问题;尉氏县交管大队解决福聚路福甬路交叉口绿灯通行时间过短造成交通拥堵问题;通许县住建局协调解决壹号公馆小区交房后个别住户家中供电线路不通问题;祥符区城管局处理东京九里10号楼临街饭店烟囱滴油造成路面油迹斑斑问题;示范区城管局解决金明广场东南角广告宣传栏被损坏问题;龙亭区北道门办事处解决华苑小区环境卫生差问题;禹王台区教体局解决医院前街幼儿园凌晨装卸物品噪音扰民问题;市公安局解决万岁山景区噪音扰民问题;市人社局解决皮革厂离职职工档案无法迁移问题;市城管局处理大梁路道路两侧个别灯笼电线断裂裸露问题;市交通局处理中心汽车站调度员接听群众电话态度差问题;市文广旅局处理万岁山公园游乐场不按规定拒绝游客使用游乐场套票问题;市市场监管局协调解决公园路万宝商厦海尔专卖店与消费者纠纷问题;市劳动监察局协调解决铁路幼儿园修补工程承包商拖欠工人工资问题;市照明管理处解决三教堂街路灯长期不亮问题等。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线电话办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系