手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2021年1月份市长专线电话运行情况

  1月份,市长专线电话受理平台人工接听电话10595个,本月共受理群众反映的问题4358件,按期办结4200件,按期办结率96.37%。其中“12345”受理平台转办4232件,网络舆情转办126件。问题分类为:供水757件、各类咨询610件、供暖361件、市政建设310件、劳动保障286件、环境卫生179件、农村工作147件、违法建筑108件、交通管理90件、供气87件、批评建议87件、社区管理76件、噪音扰民72件、物业管理69件、消费者权益58件、供电54件、医疗卫生43件、文化教育35件、医疗保险31件、占道经营28件、社会统筹27件、拆迁安置23件、国土资源15件、市场管理12件、大气污染11件、房屋质量10件、干部人事9件、社会治安7件、邮政电讯7件、税务税收6件、道路运输6件、矛盾纠纷5件、油烟污染5件、驾校管理4件、广播电视4件、物价收费4件、食品安全3件、外事旅游2件、水利河务2件、计划生育1件、药品监督1件、银行投诉1件、其他705件。

   一、市领导针对市长专线电话(企业投诉中心)工作作出批示

  2020年,市长专线电话办公室以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,紧紧围绕市委、市政府中心工作,坚决贯彻党的基本理论、基本路线、基本方略,紧扣全面建成小康社会目标任务,在疫情防控常态化前提下,坚持稳中求进工作总基调,坚持新发展理念,坚持“以人民为中心”思想,坚持以群众需求为导向,畅通政府与人民群众的沟通渠道,切实为人民群众解决实际问题,提高满意率,较好的完成了全年的工作任务,取得了良好的社会效果。

  2021年1月26日,市委副书记、市长李湘豫在《2020年市长专线电话、企业投诉工作总结暨2021年工作意见》上作出批示:“2020年,市长专线电话办公室坚持以人民为中心,畅通投诉渠道,积极为群众、企业排忧解难,得到社会各界的广泛认同,在此提出表扬。望2021年继续秉持对人民群众高度负责的精神,再接再厉,再创佳绩。”

  二、市领导批示问题落实办理情况

  (一)润福苑小区停电,居民生活受影响,市政府领导作出批示。市长专线《本周热点问题专报》第1462期反映了顺河区滨河路东段润福苑小区9号楼、10号楼连续停电数日,居民生活受影响问题后,市政府副市长黄玉国针对群众反映的问题作出了批示“请顺河区、市住建局解决好。”顺河区政府、市住建局按照领导批示要求,立即责成相关部门展开调查。经了解,润福苑小区由增华房地产开发有限公司于2011年开发建设,因开发公司存在法律纠纷,法院冻结公司账户,该公司提供不了相关建设手续,导致小区至今没有正式交房,顺河区政府多次协调后解决了安置户的供水、燃气等问题,正式用电施工中供电公司委托开封光利公司进行具体施工,由于施工时间跨度长,致使施工进度非常缓慢。根据调查情况,市住建局多次组织含供电部门在内的现场协调会,协调顺河区住建局保障办与开发建设单位联系督促抓紧施工。1月5日,小区电路调试完毕,接通了正式用电,彻底解决了居民用电难问题。

   (二)天气寒冷水表上冻停水、个别小区物业公司撤离,涉及问题部门积极采取措施。市长专线《本周热点问题专报》第1465期反映了禹王台区中州国控新城小区、龙亭区安联青年城小区物业公司撤离,小区无人管理问题,以及市区个别地段供水管道上冻导致部分小区停水问题后,副市长黄玉国作出批示“请属地政府解决好,市城管局、市住建局重视此类问题的处理。”针对小区物业公司撤离问题,涉及问题的禹王台区、龙亭区高度重视,分别责成三里堡办事处、北郊乡政府到小区展开调查。禹王台区三里堡办事处组织召开专题会议,会议决定由中州社区暂时接管中州国控新城小区事务,并在近期进行新物业选举。龙亭区安联青年城小区物业公司于2020年6月与业委会发生矛盾,双方进行了行政诉讼。市住建局物业管理中心根据调查情况,于2021年1月25日在北郊乡政府组织召开协调会议,会议决定暂时由原物业公司继续给小区提供服务,保持小区正常秩序,待法院宣判后,根据判决结果,开展后续工作。针对供水管道和水表上冻导致停水问题,市城管局责成市供水公司提前启动冰冻雨雪天气应急预案,采取工作人员进入小区、街道向用户进行冬季供水设施防冻知识的宣传,调整水厂出水压力等措施。市住建局对于老旧小区改造施工单位没有做好保温防护措施导致水管上冻的,要求施工单位进行整改并举一反三,防止类似问题再次发生。

   三、群众反映较为集中的问题

  (一)市公安局解决个别群众私占停车位、违法收取停车费问题。市长专线《本周热点问题专报》第1465期反映了部分道路公共停车位被附近群众私自占用,并违法收取停车费问题,市公安局高度重视,立即责成交警支队案件侦办大队、停车场管理办公室、所在辖区交警四大队、五大队开展专项治理工作。针对群众反映的金明东街宏达检测中心西侧公共停车位加装地锁、收取费用问题,交警五大队现场拆除非法安装的地锁,并每天派警力针对门前乱收费的人员进行批评教育及驱赶,对于形成违法行为的杨某根据《中华人民共和国治安管理处罚法》对其作出行政拘留3日的行政处罚。针对医院前街个别群众私占公共停车位违法收取停车费问题,交警四大队联合禹王台区城管局、禹王台区巡防大队对商户私占公共停车位进行了集中整治。

  (二)部分生活小区和街道污水外溢,天气寒冷道路结冰影响群众出行,涉及问题部门积极解决。市长专线《本周热点问题专报》第1463期反映了市区个别路段窨井、化粪池、下水管网堵塞,污水外溢,由于天气寒冷污水结冰,影响群众正常出行问题,涉及问题的顺河区、示范区、禹王台区立即采取措施。顺河区城管局会同东郊乡政府对滨河路东段进行多次实地调研,对堵塞的下水管道进行施工,并组织工程器械对路面及涵洞内的存冰进行集中清理。示范区宋城办事处、区城管局对群众反映的金明西街、一大街安顺路交叉口、职教路一大街交叉口的污水管道进行逐一排查并维修。禹王台区新门关办事处针对惠济桥北街窨井冒污水问题实地查看并对路面进行清理。群众反映的问题得到解决。

  一月份,群众反映较为集中的问题还有:部分工程承包商拖欠农民工工资问题;学校乱收费、强制学生有偿补课问题;群众购买新能源车辆安装充电桩难问题;个别小区电梯发生故障存在安全隐患问题;群众对注射新冠疫苗预约流程有疑问、国内外人员咨询春节期间返汴政策、县区执行疫情防控政策不一致问题等。

   四、《开封日报·点将台》《市长专线》专版办理情况

  (一)绿化带绿植生长茂盛,影响路边停车位驻车,示范区及时处理。1月27日,《开封日报·点将台》栏目报道了示范区金明东街道路两旁绿化带绿植生长茂盛,枝叶延伸到了路边停车位,影响车辆正常停车问题。问题见报后,示范区城管局立即责成区园林处工作人员对道路两侧绿植枝条进行了修剪,目前已修剪完毕,停车位恢复正常使用。

   (二)供水管道漏水,造成路面大面积积水,市供水总公司积极维修。《汴梁晚报·市长专线》栏目1月21日报道了宋城路与三大街交叉口西南角非机动车道地下供水管道漏水造成路面大面积积水问题后,市供水总公司迅速安排维修人员到现场勘查落实和维修。经现场勘查,该处积水原因是供水主管道破裂造成的,维修人员于当天下午抢修完毕。

  五、网络单位工作情况

  1月26日至1月27日,市长专线电话办公室根据市政府办公室的安排部署,按照《市长专线电话(市企业投诉中心)工作规则》要求,依据《市长专线电话(市企业投诉中心)工作考评奖惩办法》,在八大街市直机关综合办公区15楼会议室对市长专线电话(市企业投诉中心)各一级网络单位2019-2020年的工作进行了考核,本着公开公正的原则,对每个单位的考核资料进行了审验,并进行量化打分。市长专线电话办公室田留建同志主持会议,办公室主任李谊同志对市长专线网络系统近两年的工作进行了点评,分析存在的问题,并安排部署今年的工作。2021年,市长专线电话(企业投诉中心)将继续认真践行群众路线,扎实开展各项工作,积极推动政务服务便民热线归并优化,进一步畅通政府与企业和群众互动渠道,持续提高服务水平,不断增强我市人民群众的获得感、幸福感和安全感。

   本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、祥符区、鼓楼区、龙亭区、顺河区、禹王台区、市教体局、市公安局、市民政局、市人力资源和社会保障局、市生态环境局、市住房城乡建设局、市城市管理局、市交通运输局、市市场监管局、市税务局、市社会保险中心、市劳动保障监察局、市市政管理处、市城市照明管理处、市城市管理执法支队、供电公司、联通公司、供水总公司、新奥燃气公司、金盛热力公司、公交总公司。

  本月网络单位办理较好的问题有:杞县住建局解决丽景嘉园小区下水管网堵塞反流至居民家中问题;尉氏县运管局查处出租车司机不打表乱收费问题;龙亭区住建局解决老旧小区改造施工导致居民家中有线电视无信号问题;鼓楼区相国寺办事处解决复兴街共享单车无序摆放影响通行问题;市教体局查处校外培训机构未按要求停办线下课程问题;市生态环境局解决化工园区个别企业排放废气污染环境问题;市农业农村局协调解决经销商在普朗客生物化学有限公司购买的灭鼠药无效产生纠纷问题;市市场监管局协调解决忆源影视足疗不予退还消费者充值卡问题;市文广旅局解决天波杨府志愿者服务站因机器故障无法为游客提供饮用水问题;市劳动监察局协调解决昌盛国际商贸城拖欠农民工工资问题;市市政管理处及时处理五一路西口路面破损问题;市供水总公司解决材料厂东街居民家中水质差问题;市公交总公司13路公交车司机服务态度好受到群众赞扬等。




 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线电话办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系