手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2021年10月份市长专线电话运行情况

 10月份,市长专线电话受理平台人工接听电话9353个共受理群众反映的问题4255件,按期办结4117件,按期办结率96.76%。其中“12345”受理平台转办4126件,网络舆情转办129件。问题分类为:各类咨询1131件、批评建议928件、市政建设229件、劳动保障193件、供水177件、农村工作166件、老旧小区改造154件、违法建筑122件、噪音扰民108件、社区管理99件、房屋质量94件、物业管理92件、交通管理91件、文化教育83件、环境卫生70件、占道经营47件、医疗卫生47件、消费者权益46件、供暖45件、供气40件、疫情求助25件、市场管理25件、疫情举报21件、社会统筹17件、供电13件、医疗保险13件、国土资源13件、油烟污染12件、外事旅游12件、拆迁安置10件、市容管理9件、大气污染9件、邮政电讯6件、物价收费6件、矛盾纠纷5件、银行投诉4件、社会治安4件、道路运输4件、疫情建议3件、干部人事3件、广播电视3件、问题楼盘3件、税务税收2件、驾校管理1件、疫情信息1件、食品安全1件、水利河务1件、其他67件。

一、市领导批示问题落实办理情况

(一)恒大文旅城滨河悦府部分已售房屋无法网签,市住建局督促处理。市长专线《本周热点问题专报》第1510期反映了恒大文旅城滨河悦府D区因开发商将商品房抵押导致购房者无法网签问题后,副市长黄玉国作出批示“请市住建局掌握情况,督促解决。”市住建局高度重视,立即展开调查。经查,2021年6月份购买恒大文旅城房产的业主分为两类,一类为全款一次性付清,一类为首付分期恒大文旅城置业顾问以一个月之后签署合同为由,延期签合同,后来部分业主对房屋进行网签、备案发现房屋已被抵押在其他银行,产权无法得到保障。经统计,此问题共涉及843户。根据调查情况,市住建局将问题转交示范区工作专班,示范区工作专班恒大公司积极协调,收集具体的问题材料,下一步将确定具体推进方案同时做好上访业主安抚工作。

(二)国庆节假日期间存在欺客宰客现象,市交通运输局、市市场监管局认真查处。市长专线《本周热点问题专报》第1513期反映国庆节假日期间个别出租车司机推荐外地游客到指定商店购买特产从而抽取提成问题后,副市长钱忠宝作出批示“请市交通局、市场监管局就出租车司机欺客宰客问题进行调查处理。”市交通运输局、市市场监管局高度重视,分别对群众反映的出租车和商户展开调查。经查,豫BT4120出租车十一黄金周至十月中旬,司机在从事出租车经营活动过程中存在向外地乘客推荐就餐、土特产销售场所的情况,并按乘客实际客购物金额的20%收取商家回扣费。该司机行为损害了乘客的合法权益,损毁出租汽车行业形象和城市形象,造成不良的社会影响。市交通运输局按照交通运输部《出租汽车服务质量信誉考核考核办法》和《河南省出租汽车服务质量信誉考核实施细则》相关规定对司机作出处罚,并在全市出租汽车行业对该名司机进行通报批评,要求全市出租汽车驾驶员引以为戒在营运过程中做到诚实守信,遵守职业道德。市市场监管局针对群众反映的观前街德聚斋特产店宰客问题,责成鼓楼区市场监管局对德聚斋现场检查。该店经营菊花茶、花生糕等食品,营业执照齐全,万寿糕店内标价为每盒180元,该名游客在该店内购买两盒360元。鼓楼区市场监管局通过电话和该游客及德聚斋负责人调解,德聚斋退还游客180元。菊花花会期间,市市场监督管理局将持续强化对景区周边经营商店监管力度,严厉打击欺客宰客、虚标价格、虚假宣传、串通涨价等违法行为,保障消费者合法权益,维护我市旅游城市的良好旅游形象。

二、群众反映较为集中的问题

(一)市交警支队积极整治车辆乱停乱放交通违法行为。市长专线《本周热点问题专报》第1511反映了我市个别地段车辆乱停乱放,影响群众正常出行问题后,市交警支队立即采取行动。为进一步营造我市良好的交通环境,结合第39届菊花文化节开展交通安全集中整治行动,市区各交警大队按照属地原则对本辖区内主要道路开展交通秩序整治,严查机动车乱停乱放等影响道路通行的交通违法行为,对乱停乱放车辆依法采取劝离、罚款、拖车等措施,确保道路通行秩序。同时,交警支队已安排秩序、设施等部门开展调研,进一步完善禁停标志等交通标志、标牌,引导群众规范停车。祥符区交警大队针对学校门前接送学生家长的车辆乱停乱放问题,详细掌握路段每天上学、放学重点时段,建立动态科学勤务制度,确保重点时段、重点路段警力投放,加强学校周边道路交通疏导工作。同时对校园周边不按交通标志标线行驶、骑车带人、乱停乱放等交通违法行为进行严厉整治,落实维护中小学生上下学交通安全有关措施,确保校园门前道路平安畅通。

(二)市劳动监察局协调处理工程承包商拖欠农民工工资问题。市长专线《本周热点问题专报》第1510期反映了部分工程承包商拖欠农民工工资问题,市劳动监察局高度重视,责成所属县区劳动监察局对农民工反映的问题逐项进行落实。针对杞县永晟丽景、幸福港湾、银河上院、示范区蓝光雍锦汇、晖达6号院项目拖欠农民工工资问题,工程承包商积极筹措资金,与农民工结算账目,目前工人工资已全部支付到位。针对通许县建业幸福里、鸿海国际、尉氏县尉州上院、巨匠集团双鹤湖、示范区晖达新世界二期、北大紫境府、中南樾府、北大未名府、龙亭区碧桂园、海洋幸福里等项目,劳动监察部门采取措施,加大清欠力度,督促劳务承包商尽快支付拖欠的工资

月份,群众反映较为集中的问题还有:个别小区暖气管道铺设受阻导致今冬不能正常供暖问题;部分老旧小区改造后出现房屋渗雨、道路积水问题;商业综合体及周边餐饮店铺使用罐装燃气经营存在安全隐患问题;游商占道经营阻碍交通问题;摩托车“炸街”扰民问题;县区可耕地积水较深影响群众秋收秋种问题;个别市政道路因积水浸泡造成路面塌陷问题;个别村民侵占基本农田违规建房问题;废品收购站焚烧垃圾污染环境问题等。

三、《汴梁晚报·市长专线》专版办理情况

(一)维修窨井盖,消除噪音。1014日,《汴梁晚报·市长专线栏目报道了示范区香樟公馆小区19号楼东边道路窨井盖松动,车辆碾压发出噪音影响居民休息,同时存在安全隐患问题。示范区迅速落实,立即责成宋城办事处实地查看,并联系维修人员对该街道的窨井盖进行维修,于10月15日维修完毕。

(二)调整提示牌,方便群众通行。1028日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了小北岗新村1号楼东侧西环城路人行道有一块印有“饮用水水源一级保护区”字样的提示牌,该提示牌距离地面约1.5米,行人经过时不慎碰头。问题见报后,水务集团立即安排工作人员维修,现场对提示牌进行了抬升处理,已及时消除了安全隐患,方便群众正常通行。

四、网络单位工作情况

本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、城乡一体化示范区、祥符区、鼓楼区、龙亭区、禹王台区、市教体局、市公安局、市生态环境局、市住房城乡建设局、市城管局、市文广旅局、市市场监管局、市劳动监察局、市市政管理处、市照明管理处、供电公司、联通公司、移动公司、电信公司、水务集团、金盛热力公司等。在此,对上述单位提出表扬。 

本月网络单位办理较好的问题有:杞县市场监管局协调处理银河路老味地锅炖饭店与消费者纠纷问题;通许县文化市场综合行政执法大队调查处理晨瑟图书店出售的图书书本质量差问题;尉氏县城管局处理健康路与纱厂西路流动商贩占道经营问题;示范区宋城办事处依法拆除大朱屯92号居民违章建筑问题;祥符区农业农村局处理西姜寨李店村村民焚烧秸秆问题;鼓楼区教体局解决杨寨小学师资力量不均衡问题;龙亭区住建局解决嘉泰北苑小区1期21号楼楼体排水管堵塞导致房屋渗水问题;禹王台区南郊乡政府解决大河柳苑B区大门两侧停车位影响群众出行问题;市公安局解决居民变更身份证信息未在省厅数据库及时更新问题;市教育局协调解决县街小学校园内大树影响周边居民采光问题;市生态环境局调查处理河南大学新建餐厅工地夜间施工问题;市农业农村局综合行政执法支队查处爱倍生生物科技有限公司违规售卖假兽药问题;市文广旅局处理大宋武侠城工作人员态度差引发群众投诉问题;市市场监管局解决群众办理企业变更手续繁琐问题;市税务局调查处理第一楼饭店、开封伟宏置业有限公司不给消费者开具发票问题;市劳动监察局处理电厂煤棚扩建工程承包商拖欠农民工工资问题;市市政管理处处理示范区妇幼保健院门前主管网堵塞污水外溢问题等。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线电话办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系